Confira os nomes selecionados para o Semin√°rio Regional do Pnaic


     

Geral ‚ÄĘ Quinta-feira, 08 de Outubro de 2015, 14:58:00

Nos dias 24 e 25 de novembro, ocorre na cidade do Rio de Janeiro o "Seminário Regional do Sudeste: As Vozes dos Municípios no Pacto Nacional pela Alfabetização na Idade Certa". Reunindo as universidades da região participantes do Pnaic, o evento tem como objetivo socializar e apresentar pesquisas, trabalhos, estudos, avanços e desafios na formação continuada dos professores dos sistemas municipais de educação da região Sudeste.

O n√ļmero de vagas para cada universidade foi definido pela UFRJ, institui√ß√£o organizadora do evento. Para definir seus representantes, preenchendo as 40 vagas destinadas √† UFMG, o Ceale realizou sele√ß√£o pelos seguintes crit√©rios: apresenta√ß√£o de relato oral ou p√īster nos semin√°rios finais; longevidade no programa; frequ√™ncia.

Confira abaixo os nomes indicados:

FORMADORAS

Ghisene Santos Alecrim Gonçalves

Joaquina Roger Gonçalves Duarte 

Mirian Chaves Carneiro

Neiva Costa Toneli

Rosemeire Reis Ribeiro da Costa

Sulamita Nagem

Terezinha Cristina Rocha

Vera L√ļcia Baumfeld


ORIENTADORES

NOME

MUNIC√ćPIO

Alessandra Maria de Lima

 Sabará

Almeida Divino Gonçalves

 Divinópolis

Ana Cristina da Silva Batista

 Santa Luzia

Ant√īnia Aparecida da Silva

 Passabém

Cl√°udia Soares de Oliveira

 Betim

Denília Andrade Teixeira dos Santos

 Belo Horizonte

Eliana Gorete Andrade Freire

 Cláudio

Eliane Nogueira de Azevedo

¬†Ita√ļna

√Črica Mendes Chagas

 Nova Lima

Fabrícia Fátima de Sousa

 Belo Horizonte

Gabriela Leles Costa

 Betim

Gisélia Maria Coelho Leite

 Sete Lagoas

Gislene Aparecida Costa

 Raposos

Ione Aparecida Neto Rodrigues

 Sete Lagoas

Lidiane Rodrigues Silva

 Rio Acima

Maria Reis da Silva

 Cachoeira da Prata

M√īnica Tavares Ferreira

 Ouro Preto

Nely Maria Pereira Andrade

 Ipatinga

Renata Raquel Costa

 Belo Horizonte

Roberta Vidal de Oliveira Garbis

 Lagoa da Prata

Silv√Ęnia Melga√ßo da Silva

 Matozinhos

Simone Rosana Rodrigues Galdino Ramos Sim√Ķes

 Vespasiano


COORDENADORAS LOCAIS

NOME

MUNIC√ćPIO

Aline de Oliveira França de Souza

Contagem

Cl√°udia Carvalho Santos Silveira

Ita√ļna

Heliane Maria de Oliveira

Santa Luzia

Mércia Maria da Silva

Abaeté

Niliane Aparecida Oliveira

Ibirité